Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

понедельник, 18 марта 2019 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Древняя шутка гласит, что возраст человека делится на три части: когда он верит в Деда Мороза, не верит в Деда Мороза и когда он сам Дед Мороз. По спортивным меркам Юрий Жирков, игрок питерского «Зенита», знаменитый российский футболист, уже относится к последней категории. Ветеран, одним словом, за плечами которого огромный опыт и отличная карьера, отмеченная большими победами. Жирков никогда не отличался грубостью, хамством на поле, неуважением к сопернику. По крайней мере, выглядел джентльменом. И во времена, когда верил в Деда Мороза и когда не верил.

Сложно сказать, насколько изменил его характер переход в статус «сам Дед Мороз», когда априори следует выглядеть мудрым, внимательным к молодёжи, одаривать её если не новогодними подарками, то хотя бы своим опытом. Я не собираюсь разбирать игру московского «Спартака» и «Зенита» из завершившегося тура. Сыграли вничью и ладно. А вот поступок Жиркова огорчил.

В конце игры юный спартаковец Глушенков, стоя спиной к Жиркову, случайно наступил тому на ногу. Он даже не сообразил, что произошло. Жирков со всей силы ударил мячом в соперника. А потом, как говорят во дворах, пошёл на него «быковать». Разве что пальцы веером на распустил. По взгляду спартаковского паренька было ясно, что ему не ясно, почему на него так грозно надвигается зенитовский «Дедушка Мороз».

Мне не очень интересно, что арбитр на выходку Жиркова никак не отреагировал. Интересно другое: это такая своеобразная передача опыта молодым? Мол, подрастёшь – делай как я? А это тебе пока подарок от Деда Мороза? Грустно, знаете ли…