Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

пятница, 15 февраля 2019 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Знаете, сколько лет длится эта канитель? Почти 70! Было время, когда тренеры специально искали и, что интересно, находили женщин, которые больше были похожи на мужиков. Не столько внешне, сколько физиологически. И выступали эти спортсменки в женских соревнованиях, добиваясь отличных результатов. И это не удивительно. Мужские гормоны делали свое дело.

Отчаянную борьбу против присутствия «псевдоженщин» на легкоатлетических дорожках и секторах вела наша первая олимпийская чемпионка Нина Аполлоновна Пономарёва. Не без её участия в середине шестидесятых наконец-то ввели так называемый гендерный тест. И вроде бы всё устаканилось, пока не появилась на горизонте бегунья из ЮАР Кастер Семени. Мужик мужиком! И тестировать нечего! Двукратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира! Все всё видели, но практически ничего не предпринимали. Не каждый мужчина обладает таким уровнем тестостерона, как эта «мадам».

И вот наконец Международная ассоциация легкоатлетических федераций заострила на этом внимание. Но там не намерены добиваться признания Семени мужчиной, который ощущает себя женщиной. Кстати, эта женомужчина не так давно женилась на своей подруге! Федерация хочет заставить таких, как Семени, принимать лекарства для понижения тестостерона. Странное решение. И как определить этот уровень?

Тема активно перекликается с темой допинга, но в данном случае никого не наказывают. Сдается мне, что канитель будет продолжаться. Ещё лет семьдесят, точно.