Колонка главного редактора. Радио Шансон – Официальный сайт

Колонка главного редактора

пятница, 6 декабря 2019 г.

Колонка главного редактора

К голосовому помощнику «Яндекса» – «Алисе» – чаще всего обращаются, чтобы найти песни в жанре шансон. Популярный сервис «Яндекс.Музыка» подвёл итоги года.

Оказалось, что чаще всего пользователи обращались к «Алисе» с просьбой найти песни Михаила Круга, Виктора Цоя, Владимира Высоцкого и Стаса Михайлова. Интересно также, что в топе расположились «Колыбельная медведицы» Аиды Ведищевой и «Спят усталые игрушки».

1 декабря в Москве прогремела не только всенародная танцплощадка «Ээхх, Разгуляй!». В эфире «Радио Шансон» состоялась премьера песни Евгения Григорьева «Турникет». Сам артист рассчитывает, что новинка станет серьёзным хитом в его репертуаре. Оказалось, что сочинил её наш любимый Жека за считанные минуты.

Евгений Григорьев: «Песни сочиняются в разной обстановке и в совершенно разных обстоятельствах. «Турникет» я сочинил буквально минут за 15-16. Пришли слова и строчки стали тянуться друг за другом. И таким образом сложились куплет и припев. А мелодия этой песни уже звучала у меня в голове. Просто нужно было взять инструмент и более-менее её сыграть».

Кстати, в интернете и в видеотрансляции нашего эфира уже доступен клип на эту трогательную историю.

Евгений Григорьев: «Я снял клип на песню «Турникет», в котором приняли участие и пожилые, и очень молодые актёры. По замыслу, это пара, влюблённая друг в друга много лет. Они пронесли эту любовь через долгие годы. Я благодарен режиссёру и продюсеру клипа за то, что эта работа получилась такой яркой и такой трогательной».