Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

пятница, 29 марта 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Владельцам ретротехники собираются выдавать специальные документы и номера. Увы, не бесплатно! Машины старше 30 лет направят на экспертизу в НАМИ, где знатоки автомотостарины оценят оригинальность и уровень реставрации раритета.

За различные просчёты будут начисляться штрафные баллы. Например, за покраску в цвет металлик, которого в годы выпуска машины не было, можно получить сразу 75 штрафных очков. При этом чтобы получить официальный статус раритета, нужно набрать не более 100 баллов. В этом случае хранителям исторической ценности обещают льготы по налогам, страховке и экологическую индульгенцию. Зелёные зоны городов для них будут открыты.

Идея как-то обособить парк классических автомобилей и мотоциклов, в принципе, правильная. В Европе эта система хорошо отлажена. И экспертиза отнюдь не дешёвая – около 1000 евро.

Беда в том, что среди наших владельцев раритетов олигархов – раз два и обчёлся. Есть всего несколько частных коллекций, где стоят уникальные и безумно дорогие экземпляры иностранного и отечественного производства. Большинство российских коллекционеров хранят в гаражах максимум одну-две машины, цена которых едва переваливает за 300 тысяч рублей. Неужто государство обеднеет, если зарегистрирует эту технику бесплатно и аннулирует транспортный налог? Уважение к старикам, пусть они и железные, – наша святая обязанность.

Рубрику представляет: моторные масла SINTEC