Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

четверг, 25 апреля 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Сегодня день памяти астронома и метеоролога Андерса Цельсия. Он умер 275 лет назад в родной Швеции, подарив миру температурную шкалу, по которой измеряется нагрев всех рабочих жидкостей в автомобиле.

Интересно, что сначала Цельсий принял за ноль температуру кипения воды, а не таяния. Если бы его соотечественник, известный биолог Карл Линней не перевернул шкалу Цельсия, автомобилисты сегодня меняли резину с зимней на летнюю примерно при 110 градусах.

Наверняка, большинство автомобилистов уже переобули автомобили в летнюю резину. Но и тех, кто решил перестраховаться, не стоит осуждать. Менять колёса рекомендуют, когда среднесуточная температура перевалит за +7 градусов Цельсия. Именно среднесуточная, а не та, что покажет градусник в полдень на весеннем солнышке.

Впрочем, чаще водители подходят к вопросу менее научно. Заморозки и гололедица у нас бывают и в середине мая. Повышенный износ зимней резины на сухом асфальте принесёт меньше убытков нежели любое, даже мелкое ДТП. Да, коэффициент сцепления будет не идеальный. Да, при больших скоростях ехать будет не комфортно, но кто мешает ещё на недельку поумерить свои гоночные амбиции? Верить Цельсию, конечно, можно, но только не забывайте, что учёный жил задолго до изобретения автомобиля.