Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

понедельник, 25 марта 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Свои автомобильные пристрастия есть в любой стране и на любом континенте. Скажем, по ту сторону океана безумно популярны пикапы. В Европе, в том числе и России, сейчас бум кроссоверов, а в Арабских Эмиратах, наоборот, все красуются на спорткарах. Зато в далёкой Австралии все любят «юты». Это тоже пикапы, но на базе легковушек, а не внедорожников, как теперь принято. Этой моде австралийцы следуют с незапамятных времён.

Впервые кузов к кабине стали приваривать американцы. В 1903 году переделке подвергся Oldsmobile. Позднее идею поддержал Генри Форд. По его примеру в Нижнем Новгороде советские конструкторы поставили на поток серию пикапов «ГАЗ-4».

Элегантным продолжением грузовой серии в 30-х годах прошлого века стала модель «М» с индексом «415».

Примерно в это же время в Австралии жена одного фермера написала письмо в Ford с просьбой сделать такой автомобиль, на котором можно было бы ездить с товаром на рынок, а по воскресеньям – в церковь. Так на свет появилось купе с приставкой Unity. В переводе с английского «утилитарность». Компоновка так понравилась австралийцам, что они стали не только ездить на легковых пикапах по делам и на исповедь, но и участвовать в гонках.

Рубрику представляет: моторные масла SINTEC