Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

вторник, 23 апреля 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Как только открывается мотосезон, байкеров начинают пугать сужением полос. Раньше кройкой проезжей части занимался столичный Центр организации дорожного движения, теперь к ним присоединились горе-специалисты из «РОСДОРНИИ». Последние предлагают заузить только крайнюю левую полосу, по которой как раз пролегает спасительное для мотоциклистов «междурядье».

Я уже не раз рассказывал, чем может обернуться покушение на свободу байкеров, но не поленюсь повториться ещё раз, поскольку летом и сам с удовольствием пересаживаюсь с автомобиля на мотоцикл.

Во-первых, сужение полос явно не улучшит ситуацию с аварийностью. Байкеры ни за что не захотят потесниться, потому что междурядье для них – дорога жизни. Все попытки увеличить таким образом пропускную способность городских улиц дадут обратный результат. Число столкновений с мотоциклистами возрастёт в разы. Хорошо, если мелких! Интернет и так кишит роликами про разборки на дорогах между мото- и автокланами. То ли ещё будет!

Во-вторых, при нынешнем стремлении властей выжить автомобилистов из города, разумно было бы наоборот дать мотобратии зелёный свет. Не секрет, что сегодня очень многие водители от безысходности идут на курсы, получают права с категорией «А» и покупают себе на лето двухколёсную технику. Напомню, что в городах, где 20 процентов потока составляют мотоциклисты, пробок не бывает.