Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

среда, 20 марта 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

В Москве обещают поставить побольше камер, которые будут контролировать пешеходные переходы. Не пропустил человека, вступившего на «зебру», – жди «письма счастья» со штрафом 2,5 тысячи рублей.

В столичном Центре организации движения, конечно, понимают, что пора как-то повлиять и на пешеходов, но серьёзные штрафы им пока не грозят. Решено ограничиться наглядной агитацией. На тротуарах будут писать напоминания, как правильно пересекать дорогу.

Почему у нас мало строят безопасных подземных и надземных переходов? Дело ведь не только в дороговизне. Наш пешеход слишком ленив, чтобы топать по ступенькам. При малейшей возможности он всё равно побежит через дорогу кратчайшим путём. Поставишь забор – перелезет. Колючую проволоку по краям улиц натянешь – будет рвать штаны, но лишний шаг в сторону не сделает.

Получив приоритет, пешеходы, уткнувшись в смартфоны, стали валить через дорогу напролом. И этим людям мы хотим напомнить, что прежде чем вступить на «зебру», они должны убедиться в своей безопасности. Может, пора задуматься о шокирующей агитации? Мы же не стесняемся печатать картинки с раковыми опухолями на пачках сигарет. Кто мешает на переходах ставить щиты с фотографиями могил? И на каждой надпись: «Пешеход всегда прав!»

Рубрику представляет: моторные масла SINTEC