Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

пятница, 19 апреля 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Не исключено, что в ближайшем будущем водителям на подъезде к перекрёстку придётся не только снижать скорость и следить за помехами справа и слева, но и копаться в кошельках. На Международном навигационном форуме обсудят идею брать плату за беспрепятственный проезд загруженных перекрёстков. Впрочем, это по желанию. Если есть время, никто не мешает постоять в пробке. Бесплатно.

Разумеется, инициатива вызвала очередное негодование автомобилистов, потому что любые транспортные проблемы у нас привыкли решать за их счёт. И ведь всё вроде по-честному: есть деньги – проезжайте, а нет – так придётся постоять. Жаль, никто не задумывается о том, что, усугубляя разделение общества на богатых и бедных, мы готовим социальный взрыв.

В Москве теперь есть платные парковки для богатых, автовладельцев средней руки и тех, кто едва сводит концы с концами. Одни ставят машины в самом центре, другие – у метро близ третьего транспортного кольца, последние – на выселках.

Если пойти дальше, то когда-нибудь в открытую продажу можно пустить мигалки, которые позволят самым состоятельным членам автомобильного сообщества ездить где угодно и как угодно. Здесь стоит вспомнить пророческую фразу Михаила Задорного: «Только в России, обгоняя по встречной полосе, можно получить удар сзади».