Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

четверг, 18 апреля 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Правительство утвердило окончательные правила регистрации тюнингованных автомобилей. Для начала владелец должен получить в специальной лаборатории заключение экспертов, что теоретически его задумки безопасны. Потом надо заехать в ГИБДД без машины и согласовать намеченные работы. Ну, а когда тюнинг будет завершен, можно и на техосмотр приехать.

Раньше регламент фактически запрещал устанавливать на машины дополнительное оборудование. И недовольство автомобилистов по этому поводу можно было понять. Газовую аппаратуру, на которой по всей стране работают тысячи такси, лебёдки на бамперах, «кенгурятники» и массу прочих аксессуаров легализовать было очень сложно.

Наконец глас народа услышали. В кои-то веки технадзор ГИБДД признал не совсем корректной свою старую позицию. Не впустую прозвучали и голоса предпринимателей. Бизнес на автоаксессуарах оказался практически убыточным. Даже детали, одобренные заводами-изготовителями, у нас попадали под запрет. На каждую такую мелочь ГИБДД требовала бумажку.

Не сказать, что принятые правила кардинально упростили жизнь водителям, которым по жизни не хватает стандартной комплектации машины. Ведь, например, установку фаркопа для прицепа на обычную легковушку согласовывать всё-таки придётся. Благо ручку переключения передач можно инкрустировать розочкой или портретом Сталина. Правда, говорят, это сейчас уже не модно.