Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

понедельник, 18 марта 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Список автомобилей, за которые государство взимает повышенный транспортный налог, пополнился. Роскошью на колёсах у нас считается техника стоимостью три миллиона рублей и дороже. На самом деле, таких списков аж четыре. И в каждом нашлось место для роскошного пополнения.

Больше всего прибавилось марок в том, где числятся машины возрастом до трёх лет и с ценником до пяти миллионов рублей. Причина очевидна: вырос НДС – выросли и цены на автомобили.

Есть и другие не радостные вести с рынка. По итогам января импорт автомобилей снизился более чем на восемь процентов.

Но парадокс в том, что при общем спаде продаж роскошные автомобили по-прежнему продаются довольно бойко. Подтверждение тому – отчёт компании Jaguar Land Rover. В модельной линейке английской марки многие внедорожники носят налоговое клеймо «Роскошь». Кстати, все они импортного производства. Три завода и центр по сборке двигателей находятся в Великобритании. Дополнительные мощности расположены в Китае, Бразилии, Индии, Австрии и Словакии.

В феврале компании удалось продать в России без малого тысячу своих автомобилей. По сравнению с прошлогодними результатами рост составил почти 15 процентов. «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи» – это английская пословица. Которую любят повторять российские поклонники английских автомобилей.