Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

четверг, 17 января 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

В Москве ещё на 37 улицах установят новые уменьшённые дорожные знаки. Центр организации движения называет их миниатюрными. За теми, что отштампованы по старому стандарту, говорят, не видно нынешней архитектуры города.

Напомню, что вопрос это встал три года назад. Росстандарту и Минтрансу поручили подумать: нельзя ли все эти знаки сделать поменьше, как в Европе? Тут же нашлись энтузиасты, которые сравнили наши и брюссельские стандарты. Оказалось, что в европейской столице дорожные обозначения в виде кругов, треугольников и пояснительных прямоугольных табличек в полтора-два раза меньше. Стали изучать правовую сторону вопроса. И тут тоже никаких препятствий! На территории Российской Федерации можно вешать знаки евростандарта без каких-либо юридических опасений.

Все заметили, что новогоднего убранства в городе стало больше. Лампочек, ёлок с шариками, светящихся витрин — в избытке. Жаль, эту яркую иллюминацию затмевали тысячи знаков «остановка запрещена» и «платная парковка» с гирляндой табличек: монетки в ряд, эвакуаторы... Как в этом обрамлении смотрелись новые архитектурные достопримечательности столицы – тема для отдельного разговора. Обидно, что дорожная инсталляция не добавляла автомобилистам праздничного настроения. Слова «нельзя» и «дорого» можно написать и буквами поменьше, но что это изменит?