Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

пятница, 16 августа 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Комитет Госдумы по промышленности в очередной раз предлагает скорее решить вопрос со стареющим парком автомобилей в России. В Минпромторге и Минтрансе уже думают, как запретить эксплуатацию техники, которая достигла предельного возраста.

Но как понимать формулировку «предельный возраст»? На этой почве, видимо, и будут разворачиваться дебаты в различных органах власти. Здесь за основу можно взять и год выпуска модели, и экологический класс, и техническое состояние. У нас, если порыскать по гаражам, найдутся и классические «Жигули» с нулевым пробегом, и ещё не старые корейские машины, прогнившие насквозь и чадящие как дизельный трактор. Впрочем, проблема стоит гораздо шире.

Сегодня по России рассекают 30 миллионов автомобилей старше десяти лет. Это половина всего нашего автопарка. Запретить без разбора эксплуатацию всей этой массы машин одним росчерком пера нереально. Мы любим природу, но пока не готовы равняться на Европу с её экологической паранойей. Ведь все прекрасно понимают, что доходы большинства российских граждан не сравнимы с европейскими. Довольно сложно без госсубсидий заставить автомобилистов покупать только новые машины. В конце концов, если запретить носить старые ботинки, народ наш не повалит в обувные магазины. Правда, и босиком ходить не будет.