Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

пятница, 19 июля 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Федеральная служба судебных приставов бьёт тревогу. С начала года российские водители задолжали государству более 22 миллионов рублей. Эта сумма неоплаченных штрафов за нарушения ПДД и правил парковки. Для сравнения за тот же период прошлого года задолженность была на 3,5 миллиона меньше.

Выходит, злостные штрафники по-прежнему не боятся ни ареста имущества, ни запрета на выезд за границу, ни принудительных исправительных работ. Говорят, приставы уже начали продавать машины должников с аукционов, хотя чаще всего эта техника продолжает храниться в гаражах владельцев под арестом. Миллионы же долгов только множатся. Значит ли это, что властям надо опять думать, как ужесточать наказание?  

Думаю, прежде чем пенять на совесть неплательщиков, стоило бы скорректировать озвученную приставами сумму. Не будем брать в расчёт необоснованные штрафы, которые выписали при помощи частных камер-ловушек на магистралях. Хотя это тоже вопрос совести.

Вспомним, что совсем недавно Верховный суд разъяснил, как должна вестись фото- и видеосъёмка нарушений теми же «помощниками Москвы». Чтобы зафиксировать нарушение в автоматическом режиме, а штраф прислать собственнику автомобиля, камера должна быть установлена стационарно, например, на опоре, либо закреплена на транспортном средстве. Планшеты и смартфоны для пополнения казны использовать нельзя.