Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

пятница, 24 мая 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

МВД предлагает конфисковывать автомобили у водителей, которых дважды поймали за рулём в пьяном виде. Идея это не нова и уже не раз обсуждалась в верхах. Сторонников столь кардинальных мер пока недостаточно. Тем не менее гаишники хотят ужесточить наказание любителям прокатиться навеселе.

Я же в очередной раз замечу, что одними карательными методами положение дел не исправить. И уж если полицейские у нас столь рьяно рвутся воспитывать водителей кнутом, то хочу напомнить, что начинать надо с себя.

Буквально в тот же день, когда МВД направило в правительство предложение о конфискации транспорта у пьяных водителей, пришла информация из Саратова, где сотрудник городской полиции в нетрезвом состоянии сбил насмерть 14-летнего мальчика. И это далеко не единичный случай.

Я не знаю, как пойдёт расследование этой трагедии. Блюстители закона у нас зачастую правдами и неправдами уходят от наказания. Зато простых водителей за такие аварии по новому закону будут нещадно отправлять в «места не столь отдалённые».

Инициаторам же конфискаций хочу предложить закон, который бы строго-настрого запрещал принимать в ряды МВД людей, вообще употребляющих алкоголь. Хотя прекрасно понимаю, что такой закон никто никогда не примет. В полиции работать будет некому.