Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

четверг, 21 ноября 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

В Минтрансе обнародовали идею оснащать автомобили всевидящими камерами. Это не просто объектив, который может определить, что водитель устал и его клонит ко сну. Предлагаемая система видеонаблюдения может передать тревожный сигнал инспекторам ГИБДД. Чуть отвлёкся от дороги, взял в руку мобильный телефон, чрезмерно возмутился поведением кого-то рядом – незамеченным не останешься.

Говорят, такие камеры слежения можно ставить и в частные автомобили, и в такси, и в автобусы. Вопрос в том, согласятся ли сами водители ездить под столь пристальным оком?

Я не большой знаток законов о свободе личности, которые приняты у нас, но жить или работать, чувствуя, что каждое твоё движение кто-то контролирует, захотят разве что умалишенные. Автомобиль – не тюрьма! Хотя и там далеко не в каждой камере есть видеонаблюдение.

Думаю, уговорить частников на установку «жучков» в их личных авто будет весьма проблематично. Даже если предоставлять им серьёзную скидку на полис ОСАГО. Навязать использование подобной аппаратуры таксопаркам и другим предприятиям общественного транспорта проще. Но желающих работать «за баранкой» явно поуменьшится. Это ж почти реалити-шоу! Чтобы, простите, почесать в носу, надо остановиться и отойти от машины. Лучше подальше…